ジャイアンツカップ

リンクバナー

ユーザメニュー

お知らせ
There are no pictures available in the gallery.

オンライン状況

:: Home arrow HISTORY arrow HISTORY
HISTORY

{tab=HISTORY1}

お礼の言葉

                                                                         
全日本少年硬式野球連盟副理事長 小野 偉章
新居浜少年硬式野球協会会長
新居浜スワローズ球団会長

                                                                     

私共新居浜スワローズは少年野球の底辺の拡充と、青少年の健全育成を目的に昭和54年に産声をあげ、

今年で36年目を迎えております。

これも一重に全日本少年硬式野球連盟を始め、多くの少年野球に携わる仲間の皆様のご指導とご支援の賜物と、

感謝申し上げております。

又、地元新居浜市はもとより他、多くの方々からも36年の長きにわたり寄せられたご厚意やご支援のお陰で

チーム活動が続けられたものと誠に感謝致しております。

 今後はさらに40年50年を目指して、チーム役員、指導者並びに父兄一同、一丸となり努力を致す覚悟で御座いますので、

今まで同様にご指導ご鞭撻賜りますようお願いを申し上げます。


【新居浜スワローズの歩み】 
     
昭和54年   現在の小野偉章会長により中学生硬式野球チームを結成し代表に就任。
    監督には村上公康(元ロッテオリオンズ、捕手)
    第1期生 (9名が入団)してチーム活動を始める。
  9月 チーム名をオール新居浜クラブに。会長に岩佐正次氏が就任
  10月 日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)西四国支部に加盟
  11月 第2期生 (11名が入団)
昭和55年  2月 チーム名を(現)新居浜スワローズに改名
  8月 日米親善試合(高松)4名が参加 (米ヘイワドオールスターズ)
  11月 第3期生 (18名が入団)
昭和56年  3月 春季全国大会西四国支部予選優勝 (決勝戦) 新居浜スワローズ 19‐4 宇和島クラブ
  5月 第1回四国大会を新居浜市で開催 (現西日本選抜新居浜大会) 
    優勝 (決勝戦 )新居浜スワローズ 2-1 高松ファイターズ
  6月 新居浜スワローズ小野偉章代表が西四国支部副支部長に就任
  11月 第4期生 (9名が入団)
昭和57年 2月 第1期生卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選 準優勝 新居浜スワローズ 5-8 宇和島クラブ
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 優勝 新居浜スワローズ 9-8 宇和島クラブ
  7月 夏季選手権大会出場(大阪球場)準優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 1-7 河内長野
  8月 日米親善試合(高松)に5名が参加 (米カリフォルニア選抜チーム)
  11月 第5期生 (15名が入団)
    第1回西四国支部秋季大会準優勝 決勝戦 新居浜スワローズ2-6 松山クラブ
昭和58年 2月 第2期生卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選準優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 5-8 松山クラブ
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 準優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 6-8 松山クラブ
  8月 日刊スポーツ新聞社主催全国選抜優勝大会初出場(万博球場)
  11月 第2回西四国支部秋季大会優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 7-3 宇和島クラブ
    第6期生 (14名が入団)
昭和59年  2月 第3期生 卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選 優勝 決勝戦 新居浜スワローズ5‐0 松山クラブ
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 準優勝 新居浜スワローズ 4-5 松山クラブ
  8月 西日本選手権大会出場(広島市民球場) 準優勝 新居浜スワローズ4-5 福山スワローズ
    日刊スポーツ新聞社主催全国選抜優勝大会出場 (万博球場)
    日韓親善試合(松山)に8名が参加
  11月 第3回西四国支部秋季大会優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 14-2 松山クラブ
    第7期生12名が入団
昭和60年 1月 新居浜スワローズ代表に明石輝雄氏が就任
  2月 第4期生卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選
    西条高校第57回選抜高等学校野球大会出場 (第3期卒団生 則友政之、広田 靖)
  5月 第7回西日本選抜新居浜大会(大会名改名) 優勝 
    決勝戦 新居浜スワローズ 9-2 松山クラブ
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 8-3 宇和島クラブ
    夏季選手権大会出場(大阪球場)
  8月 日刊スポーツ新聞社主催全国選抜優勝大会(万博球場)
    秋山洋満君世界選手権大会に出場 (アメリカ)
  11月 第4回西四国支部秋季大会 準優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 7-9 松山クラブ
    第8期生10名が入団
昭和61年 1月 新居浜スワローズ代表に 川上雅睦氏が就任
  2月 第5期生卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選 準優勝 新居浜スワローズ 1-2 宇和島クラブ
  5月 第8回西日本選抜新居浜大会 準優勝 新居浜スワローズ 3-6 高松ファイターズ
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 準優勝 新居浜スワローズ 6-8 松山クラブ
  8月 第2回中四国選手権大会出場(旧大会名西日本選手権大会)
    松山商業高校第68回全国高等学校野球選手権大会出場 (秋山洋満)
  11月 新居浜スワローズ監督に松岡高雄が就任
    第5回西四国支部秋季大会
    第9期生 (11名が入団)
昭和62年  2月 第6期生卒団
  3月 秋季大会西四国支部予選
  5月 第9回西日本選抜新居浜大会
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 準優勝 新居浜スワローズ 2-6 松山クラブ
  8月 第3回中四国選手権大会出場 (広島市民球場)
    日刊スポーツ新聞社主催全国選抜優勝大会 (万博球場)
    日伯親善試合(新居浜市営球場に6名が参加)
    (世界選手権大会参加チーム、ブラジル選抜チーム)
  11月 第5回西四国支部秋季大会
    第10期生 (25名が入団)
昭和63年 2月 第7期生卒団
  3月 春季全国大会西四国大会 優勝 新居浜スワローズ 4-0 松山ボーイズクラブ
    春季全国大会出場 (大阪球場)
  5月 第10回西日本選抜新居浜大会
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選 優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 5-4 宇和島クラブ 
    夏季選手権大会 (日生球場)
  8月 第4回中四国選手権大会出場 (松山市営球場)
    近藤史隆君世界選手権大会に出場 (メキシコ)
    松山商業高校第70回全国高等学校野球選手権大会出場 (秋山洋満、佐々木誠次)
    愛媛県選抜航行選抜野球チーム中国遠征 (秋山洋満、佐々木誠次)
  11月 第6回西四国支部秋季大会
    第11期生 (12名が入団)
平成元年  2月 第8期生卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選
    西条高校第61回選抜高等学校野球大会出場 (村上信康)
  5月 第11回西日本選抜新居浜大会
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選
  8月 姫路アイアンズ大会
    和歌山興起大会
  11月 第7回西四国支部秋季大会
    第12期生 (11名が入団)
  12月 新居浜スワローズ代表に藤田健三が就任
平成2年  2月 第9期生卒団
  3月 春季全国大会西四国支部予選
  5月 第12回西日本選抜新居浜大会 優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 4-3 松山クラブ
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選
  8月 和歌山興起大会
    姫路アイアンズ大会優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 13-7 オール岡山
    第6回中四国選手権大会出場(松山市営球場)
  11月 第8回西四国支部秋季大会
    第13期生 (10名が入団)
平成3年  2月 第10期生卒団
  3月 新居浜スワローズ監督に鈴木健二が就任
    春季全国大会西四国支部予選
  4月 春季西四国支部大会
  5月 第13回西日本選抜大会
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選
    和歌山興起大会
  8月 姫路アイアンズ大会
    オール岡山桃太郎大会
    第7回中四国選手権大会出場 準優勝(広島市民球場)新居浜スワローズ0-6オール岡山
  11月 第9回西四国支部秋季大会
    第14期生 (5名が入団)
平成4年  2月 第11期生卒団
  3月 新居浜スワローズ代表に松浦末一が就任
    新居浜スワローズ監督に上野盛明が就任
    春季全国大会西四国支部予選
    松山商業高等学校第64回選抜高等学校野球大会出場
  玉乃井 譲  日野幸一郎  田村道弘ら3名が出場
  5月 第14回西日本選抜新居浜大会
  7月 夏季選手権大会西四国支部予選
    和歌山興起大会
  11月 第9回西四国支部秋季大会
    第15期生 (9名が入団)
  12月 第12期生卒団
平成5年  1月 全日本硬式野球連盟(ヤングリーグ)に移籍
    会長の小野偉章 西四国支部長に就任
  3月 第1回春季全国大会出場(グリンスタジアム)
  5月 第15回西日本選抜 準優勝 新居浜スワローズ 3-4 福岡アストロズ
  7月 全国選手権大会出場(グリンスタジアム)
  8月 第11回岡山桃太郎大会
  10月 第10回福山スワローズ大会
    第1回秋季大会 (甲子園球場)
  11月 第1回中四国大会(不参加)
    第16期生 (8名が入団)
  12月 第13期生卒団
平成6年  3月 第2回春季全国大会支部予選
    春季全国大会出場(グリンスタジアム)
  5月 第16回西日本選抜新居浜大会
  7月 第2回全国前項選手権大会支部予選
    全国選手権大会出場 (西宮球場)
    第1回和歌山大会
  8月 第12回桃太郎大会
  10月 第11回福山スワローズ大会 1回戦敗退
  11月 第2回中四国大会 1回戦敗退
    第17期生 (7名が入団)
  12月 第1回中四国新人大会 優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 15-2 福山スワローズ 
    第14期生卒団
平成7年 1月 新居浜スワローズ小野偉章会長 連盟専務理事就任
  2月 新居浜スワローズ監督に村上公康が就任
  3月 第3回春季全国大会支部予選 1回戦敗退
    春季全国大会出場 1回戦敗退
  5月 第17回西日本選抜新居浜大会 準決勝敗退
  7月 第3回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
    全国選手権大会出場 (倉敷マスカットスタジアム) 2回戦敗退
  10月 第12回福山スワローズ大会 優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 4-2 明石明星
    第2回徳島ホークス大会優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 5-1 福山スワローズ
  11月 第3回中四国秋季大会 1回戦敗退
    第2回中四国新人大会 1回戦敗退
    第18期生 (11名が入団)
    第15期生卒団
平成8年  3月 第4回春季全国大会支部予選 1回戦敗退
    春季全国大会出場 (倉敷マスカットスタジアム) 1回戦敗退
  5月 第18回西日本選抜新居浜大会 2回戦敗退
  6月 第1回ヤングカープ岡山 2回戦敗退
  7月 第4回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
  8月 第14回桃太郎大会 2回戦敗退
  10月 第13回福山スワローズ大会 1回戦敗退
  11月 第3回徳島ホークス大会 準優勝 決勝戦 新居浜スワローズ 3-4 徳島ホークス
    第4回中四国秋季大会 2回戦敗退
    第3回中四国新人大会 1回戦敗退
    第19期生 (7名が入団)
  12月 第16期生卒団
平成9年   3月 第5回春季全国大会支部予選 1回戦敗退
  5月 第19回西日本選抜新居浜大会 2回戦敗退
  6月 第2回ヤングカープ岡山大会 1回戦敗退
  7月 第5回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
  新居浜スワローズ監督に伊藤宜希が就任
  8月 第15回桃太郎大会 2回戦敗退
  11月 第5回中四国秋季大会 2回戦敗退
    第4回中四国新人大会 1回戦敗退
    第20期生 (7名が入団)
平成10年  3月 第6回春季全国大会支部予選 1回戦敗退
  5月 第20回西日本選抜新居浜大会 2回戦敗退
    松山エンゼルス結成5周年記念大会 2回戦敗退
    新居浜スワローズ代表に飯尾和之就任
  6月 第3回ヤングカープ岡山大会 優勝 
  決勝戦 新居浜スワローズ 10-1 ヤングカープ岡山A
  7月 第6回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
  8月 第5回和歌山大会 2回戦敗退
    第16回桃太郎大会 準優勝 新居浜スワローズ 0-2 ファイターズ岡山
  10月 第15回福山スワローズ大会 2回戦敗退(抽選負)
  11月 第6回中四国秋季大会 1回戦敗退
    第5回中四国新人大会 1回戦敗退
    第21期生 (14名が入団)
  12月 第18期生卒団
平成11年  3月 第7回春季全国大会支部予選 1回戦敗退
  5月 第21回西四国選抜新居浜大会 1回戦敗退
  6月 第4回ヤングカープ岡山大会 1回戦敗退
  新居浜スワローズ監督に矢野憲次就任
  7月 第7回全国選手権大会支部予選
  全国選手権大会出場 1回戦敗退
  8月 第17回桃太郎大会 1回戦敗退
  9月 第6回徳島ホークス大会 1回戦敗退
  10月 第16回福山スワローズ大会 1回戦敗退
  11月 第7回中四国秋季大会 1回戦敗退
    第6回中四国新人大会 1回戦敗退
    第22期生 (14名が入団)
  12月 第19期生卒団
平成12年    第8回春季全国大会支部予選 1回戦敗退
3月 新居浜スワローズ監督に伊藤宜希就任
  5月 第22回西四国選抜新居浜大会 (3回戦)準決勝進出
  7月 第8回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
  丹原高等学校第82回全国高等学校野球選手権大会出場 (玉井真吾)
  8月 第18回桃太郎大会 (3回戦)準決勝進出
  9月 第7回徳島ホークス大会 2回戦敗退
  10月 第17回福山スワローズ大会 (3回戦)準決勝進出
  11月 第8回中四国秋季大会 1回戦敗退
    第7回中四国新人大会 (3回戦)準決勝進出
    第23期生 (11名が入団)
  12月 第20期生卒団
平成13年  1月 新居浜スワローズ会長 小野偉章、連盟副理事長就任
  3月 第9回春季全国大会支部予選
  春季全国大会出場 2回戦敗退
  岡山関西高等学校第73回選抜高等学校野球大会(山本真裕)
  5月 第23回西日本選抜新居浜大会 2回戦敗退
  7月 第9回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
  松山商業高等学校第83回全国高等学校野球選手権大会(伊藤雄祐)
  8月 第19回桃太郎大会 1回戦敗退
    第16回呉ファイターズ大会 2回戦敗退
  10月 第18回福山スワローズ大会 1回戦敗退
  新居浜スワローズ監督に岡田浩忠就任
  11月 第9回中四国秋季大会 1回戦敗退
    第8回中四国新人大会 2回戦敗退
    第24期生 (13名が入団)
  12月 第21期生卒団
平成14年 1月 新居浜スワローズ副会長 鈴木健二 西四国支部長就任
  3月 第10回春季全国大会支部予選 2回戦敗退
  岡山関西高等学校第74回選抜高等学校野球大会出場 (芳山和秀)
  5月 第24回西四国選抜新居浜大会 2回戦敗退
  6月 第1回四国大会 優勝 新居浜スワローズ 7-3 徳島ホークス
    第7回ヤングカープ岡山大会 1回戦敗退
  7月 第10回全国選手権大会支部予選
  全国選手権大会出場 1回戦敗退
  川之江高等学校第84回全国高等学校選手権大会出場 (鈴木直人:篠原斗志也)
  8月 第9回和歌山大会 1回戦敗退
    第17回呉ファイターズ大会 2回戦敗退
  9月 第9回徳島ホークス大会 (3回戦)準決勝進出
  11月 第10回中四国秋季大会 (3回戦)準決勝進出
    第9回中四国新人大会 1回戦敗退
  12月 第1回愛媛、ハワイ交流少年野球大会出場(松山坊ちゃんスタジアム)
  (飯田高大:三谷利明)
    第25期生 (14名が入団)
    第22期生卒団
平成15年  3月 第11回春季全国大会支部予選 4回戦進出
  5月 第25回西日本選抜新居浜大会 
  準優勝 新居浜スワローズ 1-7 オール岡山
  6月 第2回四国大会 準優勝
  決勝戦 新居浜スワローズ 3-9 徳島松南ボーイズ
    第11回全国選手権大会支部予選 1回戦敗退
  7月 第8回ヤングカープ岡山大会 1回戦敗退
  8月 第10回和歌山大会 1回戦敗退
  11月 第11回西日本秋季大会(旧大会名:中四国秋季大会) 1回戦敗退
    第10回中四国新人大会 1回戦敗退
  12月 第2回愛媛、ハワイ交流少年野球大会出場(ハワイ)
  (岡田拓夢:川中康平:阿部伸吾)
    第23期生卒団
{tab=HISTORY2}

yume.jpg

平成16年 1月 新居浜スワローズ結成25周年記念祝賀会開催(リーガロイヤルホテル新居浜)
    新居浜スワローズ代表に川中隆志 就任
  2月 新居浜スワローズ総監督に村上公康 就任
    新居浜スワローズ監督に伊藤宣希 就任
  3月 済美高校 第76回選抜高校野球大会出場 優勝 (田坂 僚馬)
  4月 26期生 13名が入団
  5月 26回 西日本選抜新居浜大会  1回戦敗退
    第3回 四国大会         準優勝
    決勝戦 新居浜スワローズ 4-10 松山エンゼルス
  6月 12回全国選手権大会支部予選     1回戦敗退
  8月 22回岡山桃太郎杯大会(倉敷マスカットスタジアム)1回戦敗退
    5回 広島ボンバーズ大会  1回戦敗退
    済美高校 第86回全国高等学校野球選手権大会出場 準優勝(田坂僚馬)
  9月 11回 徳島ホークス大会 2回戦敗退
  10月 ヴァーナル杯争奪第12回西日本秋季大会  第3
  11月 3回阪神タイガース少年野球フェスティバル ヤングリーグデー(阪神甲子園球場)
  12月 3回愛媛、ハワイ交流少年野球大会出場(松山中央高校G(豊田トヨタ祐介 高橋承平)
    11回 西日本新人大会  ベスト4
    24期生6名が卒団
    春季全国大会支部予選  予選敗退
     
平成17 ガツ 西条高校 第77回選抜高等学校野球大会出場(飯田高大、三谷利明、川中康平)
  4月 新居浜スワローズ監督に村上博昭が就任
    27期生 7名入団
    2回 山口大会(中国新聞社旗争奪)1回戦敗退
  5月 27回 西日本選抜新居浜大会 1回戦敗退
    4回 四国大会  準優勝
    決勝戦 新居浜スワローズ2-25徳島松南ボーイズ
  6月 13回  全国選手権大会支部予選 優勝
    決勝戦 新居浜スワローズ7-2BB凌駕
  7月 10回 ヤングカープ岡山大会  1回戦敗退
    13回 全国選手権大会出場   2回戦敗退
  8月 23回 桃太郎大会(オール岡山25周年記念大会)1回戦敗退
  10月 22回 福山スワローズ大会   2回戦敗退
  11月 13回 西日本秋季大会     1回戦敗退
    12回 西日本新人大会     1回戦敗退
  12月 25期生  9名卒団
平成18 4 28期生 11名入団
    1回 広島大会   1回戦敗退
  5 28回 西日本選抜新居浜大会 ベスト4
    28回 西日本選抜新居浜大会 ベスト4
  6 14回 全国選手権大会支部予選 予選敗退
  7 11回 ヤングカープ岡山大会  1回戦敗退
  8 21回 呉ファイターズ全国親善大会 1回戦敗退
    1回 ベースボールフェスティバルin 松山大会 出場(マドンナスタジアム)
  11 14回 西日本秋季大会     1回戦敗退
    13回 西日本新人大会     2回戦敗退
  12 5回 愛媛・ハワイ交流少年野球大会出場(マドンナスタジアム)
    (馬越 剣、井下真志、神野健太、大藤省吾)
    26期生 9名 卒団
    春季全国大会支部予選 予選敗退
平成19 5 新居浜スワローズ代表に尾崎保次が就任
    29回 西日本選抜新居浜大会 2回戦敗退
    2回 広島大会        1回戦敗退
    6回 四国大会        2回戦敗退
  6 15回 全国選手権大会支部予選   予選敗退
  8 14回 和歌山大会       2回戦敗退
    10回 大阪KIX21大会    2回戦敗退
  10 24回 福山スワローズ大会    2回戦敗退
  11 15回 西日本秋季大会      2回戦敗退
    14回 西日本新人大会      1回戦敗退
  12 春季全国大会支部予選    予選敗退
    6回 愛媛・ハワイ交流少年野球大会出場(ハワイ)(真鍋太一、佐々木亮輔、平田龍生、藤田晃貴)
    愛媛県高校選抜台湾交流野球大会出場(台湾)(新居浜商 坂田賢祐)
    27期生 4名が卒団
 
< 前へ
© 2017 新居浜スワローズ
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.
Translation is Joomla!JAPAN